Ingeniería Electrónica y Automática

Ingeniería Electrónica – 1er Cuatrimestre

¿Por qué venir a San Agustín?

– Porque tenemos la mejor y más amplia oferta de asignaturas y grupos para Ingenierías de la Escuela de Bilbao.

– Porque formamos varios grupos por asignatura, con horarios de mañana y tarde, para que los puedas compatibilizar con las clases de la Escuela.

– Porque te ayudamos a comprender cada asignatura, con clases muy prácticas, y te enseñamos a hacer ejercicios de exámenes de años anteriores, para que te sea más fácil aprobar.

– Por nuestro equipo de profesores, con mucha experiencia en asignaturas de la Escuela, y muy especializados en las materias que se imparten.

– Porque te podemos asesorar en cualquier duda que tengas relacionada con la Carrera.

Por todo ello somos, desde 1956, la referencia en la preparación de Ingenierías.

METODOLOGÍA

Impartimos las clases mediante doble presencialidad: se puede asistir de forma presencial en el aula, y simultáneamente las emitimos en streaming por Zoom. De esta forma puedes elegir cada día si vienes a la academia o asistes online. Tu participación e interacción con alumn@s y profesorado está garantizada en cualquiera de las dos formas.

HORARIOS

Comenzamos todas las clases el lunes, 25 de septiembre.

CÁLCULO                  Jose

1ª clase:

Lunes                    8-10

Lunes                    14-16

Martes                 14-16

2ª clase:

Miércoles            14-16

Jueves                  14-16

Viernes                 8-10

 

DIBUJO                            Olatz          

1ª clase:

Lunes                  8-10

Martes                14-16

2ª clase:

Miércoles            12-14

Jueves                 14-16

 

FÍSICA                            Luisma          

1ª clase:

Lunes                    10-12

Lunes                    14-16

Martes                 16-18

2ª clase:

Miércoles            10-12

Miércoles            14-16

Jueves                  16-18

 

ÁLGEBRA                   Jesus  

1ª clase:

Lunes                    14-16

Martes                 12-14

2ª clase:

Jueves                  8-10

Jueves                  14-16

 

INFORMÁTICA                   Jesus           

1ª clase:              Miércoles            8-10

2ª clase:              Jueves                 10-12

 

MECÁNICA                  Luisma

1ª clase:

Lunes                    16-18

Martes                 12-14

Martes                 14-16

2ª clase:

Jueves                  12-14

Jueves                  14-16

Viernes                12-14

 

ELECTRICIDAD                  Andoni      

1ª clase:

Lunes                    12-14

Lunes                    14-16

Martes                 14-16

2ª clase:

Miércoles            14-16

Viernes                8-10

Viernes                14-16

 

TÉRMICA                  Luisma

1ª clase:

Lunes                    8-10

Miércoles            16-18

2ª clase:

Jueves                  8-10

Viernes                 14-16


ELECTRÓNICA
                  Andoni       

1ª clase:

Lunes                    16-18

Miércoles            8-10

2ª clase:

Jueves                  14-16

Viernes                 10-12

 

REGULACIÓN                  Jesus  

1ª clase:              Lunes                    16-18

2ª clase:              Jueves                  16-18

 

ANALÓGICA                  Andoni  

1ª clase:              Martes                 16-18

2ª clase:              Miércoles            16-18

 

DIGITAL                   Andoni           

1ª clase:              Martes                 19-21

2ª clase:              Jueves                18-20

PRECIOS

El pago se puede realizar en metálico, con tarjeta de crédito, mediante domiciliación bancaria o por transferencia.

ASIGNATURAS En 3 plazos (Oct – Nov – Dic) En 1 plazo (al comienzo)
Primera 120 € 360 €
Sucesivas Añadir 80 € por asignatura Añadir 240 € por asignatura

 

PROFESORADO

Doble Presencialidad